Как написать продающий текст

Как написать продающий текст

Продающий текст – это мощный маркетинговый инструмент, привлекающий внимание потенциальных клиентов и убеждающий их сделать покупку, что в итоге ведет к увеличению конверсии. В этой статье мы выясним, что такое продающий текст, как его написать, а также рассмотрим пример эффективного продающего текста.

Что такое продающий текст, и в чем его суть 

Продающий текст – это специально созданный контент, задача которого убедить потенциального клиента приобрести товар или услугу. Этот текст должен быть убедительным, информативным и заточенным под целевую аудиторию.

Данный контент может быть размещен на веб-странице, в рекламном баннере, электронном письме, буклете, статье и даже в социальном посте.


Положительная и отрицательная мотивация 

Тони Роббинс – известный оратор и успешный бизнесмен, утверждает, что поступками людей управляют две силы:

  • Стремление получить максимум удовольствия.
  • Стремление избежать боли.

Речь идет о положительной и отрицательной мотивации. Эти методы активно используются при написании продающих текстов. Давайте их сформулируем.

Положительная мотивация: сообщить клиенту о преимуществах услуги или товара, а затем подтолкнуть его к совершению покупки.

Отрицательная мотивация: сначала напомнить клиенту о существующих или будущих проблемах, сообщить о возможных неприятностях, а затем предложить решение этих проблем.

При использовании положительной мотивации, в тексте описываются выгодные предложения, бонусы, скидки. При отрицательной – читателя погружают в переживания, показывают, что может произойти, если он откажется от товара или услуги.


Написание продающего текста 

Давайте разберем пример написания продающего текста, исследуя ключевые элементы и стратегии, которые делают его успешным.

Изучаем свою целевую аудиторию 

Перед тем как приступить к написанию продающего текста, надо глубоко изучить свою целевую аудиторию. Кто эти люди? Какие у них потребности, желания и проблемы? Например, если вы продаете продукты для здорового образа жизни, вы можете ориентироваться на аудиторию, которая ценит физическое и эмоциональное благополучие.

Заголовок и вводная часть 

Заголовок – это самый важный элемент, так как он привлекает внимание и определяет, будет ли ваш текст прочитан дальше. Ваш заголовок должен быть кратким, но информативным. Пример:

«Забудьте навсегда о болях в спине: Новая технология для здоровой осанки»

Вводная часть должна продолжать и углублять интерес читателя, а также намекать на проблему или потребность, которую ваш продукт или услуга решает. Например:

«Вас мучают ежедневные боли в спине? Из-за этого вы не можете полноценно наслаждаться жизнью? У нас есть эффективное решение этой проблемы!»

Причина проблемы и решение 

Следующий шаг – четко обозначить причину проблемы, с которой сталкивается ваша аудитория, и представить товар или услугу как решение этой проблемы. Приведем пример:

Причина проблемы: «Сидячий образ жизни, неправильное сидение за компьютером могут вызвать боли в спине и привести к серьезным проблемам со здоровьем.»

Решение: «Наша новая технология для поддержания правильной осанки и укрепления спины поможет вам забыть о болях и вновь начать наслаждаться активной жизнью.»

Преимущества товара или услуги 

Следующий этап – выделить основные преимущества вашего продукта. Уделите особое внимание наиболее важным аспектам для целевой аудитории. Пример:

  • Преимущество 1: «Наша технология основана на многолетних исследованиях и клинических испытаниях, что гарантирует ее эффективность.»
  • Преимущество 2: «Использование нашего продукта просто и удобно, вы можете легко интегрировать его в свой повседневный режим.»
  • Преимущество 3: «Эффект будет заметен уже через пару недель использования, и вы сможете наслаждаться жизнью без болей в спине.»

Социальное доказательство 

Подкрепить утверждения о преимуществах вашего продукта поможет социальное доказательство. Это могут быть реальные отзывы клиентов, рейтинги, сертификаты и другие подтверждения. Пример:

«Сотни наших клиентов уже оценили преимущества этой технологии и оставили положительные отзывы.»

Призыв к действию 

Завершите текст сильным призывом к действию. Скажите читателям, что им следует сделать. Пример:

«Не ждите, пока боли в спине станут невыносимыми. Закажите нашу технологию прямо сейчас и начните жить без болей!»


Пример успешного продающего текста 

Заголовок: «Увлажните кожу натуральным кремом "Роса"!»

Введение: «Устали бороться с сухостью кожи? Наш крем решит эту проблему!»

Преимущества и польза продукта: «Уникальный натуральный состав наполнит вашу кожу питательными веществами, делая ее мягкой, увлажненной и молодой. Забудьте о сухости, раздражении и морщинах.»

Социальное доказательство: «Более 95% наших клиентов заметили улучшение состояния кожи после нескольких недель использования крема.»

Гарантии: «Мы даем 100% гарантию возврата денег в течение 30 дней. Вы ничем не рискуете!»

Призыв к действию: «Не упустите шанс быть красивой. Закажите натуральный крем "Роса" прямо сейчас!»

Продающий текст является неотъемлемой частью маркетинговой стратегии. Способность убеждать, информировать, а также мотивировать читателей оказывает существенное влияние на успех бизнеса. Следуя нашим рекомендациям, вы сможете создать эффективный продающий текст, который увеличит прибыль вашей компании.

Раздел: Блог

Это интересно:
Как определить целевую аудиторию для бизнесаКак определить целевую аудиторию для бизнесаПри разработке плана контент-маркетинга требуется определить и проанализировать целевую аудиторию рекламируемого продукта.... Подробнее »
Призыв к действию в рекламе (CTA)Призыв к действию в рекламе (CTA)CTA (Call to Action) или призыв к действию – это то, что подталкивает целевую аудиторию к выполнению необходимых вам действий,... Подробнее »
Что такое контент-маркетинг и как он работаетЧто такое контент-маркетинг и как он работаетКонтент-маркетинг (или статейный маркетинг) – это стратегия, в рамках которой компании распространяют информационный контент,... Подробнее »
Как составить текст рекламного объявленияКак составить текст рекламного объявленияРекламные объявления играют важную роль в привлечении внимания к продукту или услуге. Независимо от того, являетесь ли вы... Подробнее »